Outubro 2019

 

DATA

DIA DA SEMANA

EVENTO / ATIVIDADE

1

TERÇA

19h30 – Santa Terezinha – Igreja

2

QUARTA

19h30 – Reunião do Conselho Ampliado – sl 01

Comemoração Dia do Idoso – sl 01 (Pastoral da Convivência)

3

QUINTA

19h30 – Missa de São Mateus Moreira

4

SEXTA

Primeira Sexta

17h – Adoração ao SSMO e Tarde da Misericórdia

São Francisco de Assis (Bênção dos Animais)

5

SÁBADO

Bazar OFF – sl 02

9h – Palestra Meditação Cristã – sl 01

9h – Reunião das Equipe de  Liturgia – sl 05

9h – Vicentinos Conselho Particular de Santa Rosa – sl 03

19h – Missa Comunidade São José

6

DOMINGO

XXVII Domingo Comum

Bazar OFF – sl 02

Dia do Nascituro – Apresentação das Atividades realizadas pela Obra do Berço

7

SEGUNDA

20h – Missa da Esperança

8

TERÇA

19h30 – Reunião da MESC                Sl 01

9

QUARTA

10

QUINTA

19h30 – Reunião da Dimensão Comunitária e Participativa – sl 04

11

SEXTA

12

SÁBADO

FERIADO – N. Sra. Aparecida

14h – Peça teatral/Conferência Vicentina NS Rosário – sl 02

13

DOMINGO

XXVIII Domingo Comum

14

SEGUNDA

20h – Missa da Esperança

15

TERÇA

Santa Tereza de Jesus

15h – Grupo Jesus Hóstia Santa

(Seminário de Vida no Espírito Santo)  – CAPELA

16

QUARTA

17

QUINTA

19h30 – Adoração Eucarística Igreja

18

SEXTA

São Lucas

19

SÁBADO

08h – Peça teatral para Crianças – Conf. N Sra do Rosário – sl 02

9h – Reunião do CAP

9h – Comitium Mater Pacis – sl 04

10h – Vicentinos NSSC – sl 02

19h – Missa Comunidade São José

20

DOMINGO

XXIX Domingo Comum

Dia Mundial Das Missões

21

SEGUNDA

20h – Missa da Esperança

22

TERÇA

15h – Grupo Jesus Hóstia Santa

(Seminário de Vida no Espírito Santo)  – Capela

19h30 – Reunião da Dimensão Sócio-Transformadora

23

QUARTA

24

QUINTA

25

SEXTA

19h30 – Missa Frei Galvão – Igreja

26

SÁBADO

8h30 – Encontro de Pais e Padrinhos – sl 01

9h às 12h e 13h30 às 16h30 – Curso Bíblico – Maristela – sl 13

15h – Festa de Encerramento Mês das Crianças

27

DOMINGO

XXX Domingo Comum

BATISMO

DNJ

16h – Pós EAC – sl 01

28

SEGUNDA

17h – Missa São Judas

20h – Missa da Esperança

29

TERÇA

30

QUARTA

19h30 – Reunião da Dimensão Litúrgica – sl 04

31

QUINTA

19h30 – Reunião CPP – sl 04