Abril 2018

 

DATA

DIA DA SEMANA

EVENTO / ATIVIDADE

1

DOMINGO

I PASCOA

“Cristo, luz e salvação de todos os povos, ascende o fogo do teu espírito sobre nós que proclamamos a tua ressurreição, Aleluia!

DOMINGO DE PÁSCOA

Domingo do Dízimo.

2

SEGUNDA

OITAVA DA PÁSCOA

20h - Missa da Esperança.

3

TERÇA

OITAVA DA PÁSCOA

17h CENÁCULO

4

QUARTA

OITAVA DA PÁSCOA

5

QUINTA

OITAVA DA PÁSCOA

6

SEXTA

OITAVA DA PÁSCOA

17h - Adoração ao SSMO e Missa da Tarde  da Misericórdia.

7

SÁBADO

9 às 12h - Renovação das Promessas do Batismo-Igreja.

Dia Mundial da Saúde  (Agenda da Arquidiocese/ Vicariato).

19h - Missa na Comunidade São José.

8

DOMINGO

II PASCOA

DOMINGO DA MISERICÓRDIA

Domingo do Quilo.

9

SEGUNDA

ANUNCIAÇÃO DO SENHOR

20h - Missa da Esperança.

10

TERÇA

18h - Sacramento da Reconciliação IVIC 3.

19h30 - Palestra – Pastoral da Saúde “Liderança”.

19h30 - Reunião da MESC      Sl 01

11

QUARTA

Reunião do Vicariato  (Agenda da Arquidiocese/ Vicariato).

18h - Sacramento da Reconciliação IVIC 3

19h30 -  Preparação para festa da Padroeira.

12

QUINTA

19h30 – Reunião da Dimensão Comunitária e Dimensão Litúrgica.

13

SEXTA

14

SÁBADO

8h – Páscoa Legionária Sl 01 e 02.

9h  - Reunião dos Coordenadores da MESC.  (Agenda da Arquidiocese/ Vicariato).

14h  - Formação Arquidiocesana de Agentes da Pastoral do povo em situação de Rua.

(Agenda da Aarquidiocese/ Vicariato).

17h - 1ª EUCARISTIA

Retiro Espiritual para Diretores de Grupos do Apostolado da Oração/MEJ, em São Gonçalo.   (Agenda da Arquidiocese/ Vicariato).

15

DOMINGO

III PASCOA

16

SEGUNDA

20h - Missa da Esperança.

17

TERÇA

19h30 - Reunião Dimensão Bíblico Catequética.

18

QUARTA

19h30 - Hora Santa.

19

QUINTA

SANTO EXPEDITO

20

SEXTA

21

SÁBADO

FERIADO TIRADENTES

8h às 12h - Encontro Vicarial de Espiritualidade dos MEESP . (Agenda da Arquidiocese/ Vicariato).

15h Missa em Espanhol.

19h - Missa na Comunidade São José.

22

DOMINGO

IV PASCOA

DOMINGO DO BOM PASTOR

23

SEGUNDA

SÃO JORGE

20h - Missa da Esperança.

24

TERÇA

19h30 - Reunião de Coordenadores de Liturgia.

25

QUARTA

SÃO MARCOS

19h30- Reunião do Conselho Paroquial (CPP)

26

QUINTA

19h30 - Reunião Dimensão Sócio Transformadora.

27

SEXTA

19h30 - Curso Bíblico/ Maristela Sl13

28

SÁBADO

8h – Reunião do Conselho Administrativo (CAP)

08h - Curso Bíblico Maristela.    Sl 13

8h30 - Formação para Pais e Padrinhos  Sl 01

9h - COMITIUM MATER PACIS (Conselho Superior da Legião de Maria).     Sl 04

14h30 - Especial de Páscoa – Pastoral da Criança –        Quadra.

17h - Reunião da Dimensão Ecumênica.

19h - CELEBRAÇÃO DA CRISMA.

29

DOMINGO

V PASCOA

Celebração do Batismo

Formação Básica dos agentes da Pastoral da Saúde.  (Agenda da Arquidiocese/ Vicariato).

30

SEGUNDA

20h - Missa da Esperança.